Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5622 Steinau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 95. Steinau

Kerbersdorf

Stadtteil · 290 m über NN
Gemeinde Bad Soden-Salmünster, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

10,6 km südwestlich von Schlüchtern

Historical Names:

  • Korberstorf (1447)
  • Wynereben (1447)
  • Corbersdorf (1448)
  • Kobersdorf (1453)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527753, 5577275
UTM: 32 U 527667 5575484
WGS84: 50.33079784° N, 9.388727397° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435002060

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 335, davon 95 Acker (= 28.36 %), 56 Wiesen (= 16.72 %), 157 Holzungen (= 46.87 %)
  • 1961 (Hektar): 331, davon 6 Wald (= 1.81 %)

Population Statistics:

  • 1812: 42 Feuerstellen mit 298 Einwohnern
  • 1885: 236, davon 6 evangelisch (= 2.54 %), 230 katholisch (= 97.46 %)
  • 1961: 302, davon 6 evangelisch (= 1.99 %), 296 katholisch (= 98.01 %)
  • 1970: 408

Charts:

Kerbersdorf: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Freiherr von Hutten zum Stolzenberg, Huttischer Grund (Mannlehen von der Grafschaft Hanau)
  • 1803: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Amt Salmünster
  • 1806-1810: Primatialstaat Karl Theodor von Dalbergs im Rheinbund, Fürstentum Fulda, Amt Salmünster
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Salmünster
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Stadt und Amt Salmünster
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Salmünster
  • 1830: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Schlüchtern
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Schlüchtern
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Schlüchtern
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Schlüchtern
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Schlüchtern

Court:

  • Amtsgericht Salmünster
  • 1822: Justizamt Salmünster (Gericht Romsthal)
  • 1867: Amtsgericht Salmünster
  • 1968: Amtsgericht Schlüchtern

Gemeindeentwicklung:

Seit 01.12.1970 Ortsteil der Stadt Salmünster, seit 01.07.1974 Stadt Bad Soden-Salmünster.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1447 hanauisches Lehen Heinrichs von Bibergau. 1505 in einem hanauischen Lehnsbrief für die von Lauter unterschieden in ein Gut zu Wynreben und einen Hof zu Kerbersdorf. Dieses Lehen ging 1689 auf die Dehn-Rotfelser über. 1725 war Kerbersdorf hanauisches Lehen derer von Hutten.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Eingepfarrt nach Romsthal

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Kerbersdorf, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11426> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde