Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Leinenmühle

Mühle · 169 m über NN
Gemarkung Burgholzhausen vor der Höhe, Gemeinde Friedrichsdorf, Hochtaunuskreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Die Leinenmühle liegt 4,8 km nordöstlich von Bad Homburg.

Geographical Situation:

Die Leinenmühle liegt 2,7 km westlich von Friedrichsdorf.

Historical Names:

  • Lennen Mühle [Karte des Landgräflich Hessischen Amts Homburg 1828]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3477044, 5568112
UTM: 32 U 476978 5566325
WGS84: 50.24862659° N, 8.677101635° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43400201001

Constitution

Former Administrative District:

Friedberg

Citation
„Leinenmühle, Hochtaunuskreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11596> (Stand: 6.3.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde