Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Illbach

Hof; Mühle · 185 m über NN
Gemarkung Reinheim, Gemeinde Reinheim, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Mühle

Localization:

8,5 km südwestlich von Dieburg

Earliest Reference:

1392

Historical Names:

  • Vlbuch (1392)
  • Vlbach (1398)
  • Vlbach (1403)
  • Vlbach (1430)
  • Ilbach (1620)
  • Hof Illbach

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3485708, 5520589
UTM: 32 U 485639 5518820
WGS84: 49.82165084° N, 8.800347421° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43201900001

Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Gemarkung Reinheim

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • 1589 Centgericht Ober-Ramstadt
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1392 erklärt Werner Kalb von Reinheim, dass er seine Güter zu Vlbach von Graf Eberhard von Katzenelnbogen zu Lehn hat. 1489 Lehnbrief des Landgrafen Wilhelm von Hessen für Philipp Kalb von Reinheim. 1580 gehört der Hof den Mosbach von Lindenfels. 1684 kommt der Hof mit dem Tode des Hans Heinrich Mosbach von Lindenfels, des letzten der Familie, an die von Hertinghausen

Tithes:

1824 Rottzehnt des Illbacher Hofes erwähnt

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Im 16. Jahrhundert filia synodalis von Reinheim

Economy

Mills:

1368 hat Dithmar von Vlbach seine Mühlen zu Illbach mit Willen seines Bruders um 100 Gulden erblich an Graf Wilhelm von Katzenelnbogen verkauft.

References

Bibliography:

Citation
„Illbach, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13521> (Stand: 14.6.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde