Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hering

Ortsteil · 326 m über NN
Gemeinde Otzberg, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Stadt

Localization:

10 km südöstlich von Dieburg

Geographical Situation:

Burgsiedlung auf Berglage im Granitgebiet

Earliest Reference:

1367

Settlement Development:

1231 wird die Burg Otzberg erstmals genannt (Regesten der Pfalzgrafen am Rhein 1, Nr. 344), ca. 1312 eine curia (Urkundenbuch der Reichsstadt Frankfurt 2, S. 575, Nr. 5). Erst 1322, mit der Nennung einer Kapelle in Suburbio Castri Otsberg, gibt es einen sicheren Hinweis auf eine bestehende Siedlung. (Baur, Hessische Urkunden 1 (Starkenburg und Oberhessen), Nr. 383).

Geschlossenes Dorf

Am 31.12.1971 zur Gemeinde Otzberg

Historical Names:

  • Heringes (1367) [Frhrl. Gayling von Altheim’sches Gesamtarchiv zu Ebnet, I A 1752 u. 1753]
  • Heringes die stat (1374)
  • Herynges (1381)
  • Herings (1390)
  • Herynges (1427)
  • Herings (1454)
  • Herings (1524)
  • Hering (um 1580)

Naming:

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3493906, 5520442
UTM: 32 U 493833 5518673
WGS84: 49.82046897° N, 8.914273241° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432017020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1078, davon 762 Acker, 264 Wiesen, 52 Wald
  • 1961 (Hektar): 290, davon 15 Wald (= 5.17 %)

Population Statistics:

  • 1633: 82 Einwohner
  • 1784: 223 Einwohner
  • 1829: 478 Einwohner
  • 1961: 579, davon 326 evangelisch (= 56.30 %), 240 katholisch (= 41.45 %)
  • 1970: 750 Einwohner

Charts:

Hering: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalz, Oberamt Otzberg
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Otzberg
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Otzberg
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Otzberg
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Dieburg
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Zunächst Umstadt, im 16. Jahrhundert eigene Zent
  • 1821: Landgericht Umstadt
  • 1879: Amtsgericht Gross-Umstadt
  • 1970: Amtsgericht Dieburg
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1374-1427 Herren von Hanau
  • 1427-1504 Pfalzgrafen bei Rhein
  • 1504-1507 Landgrafen von Hessen
  • 1507-1647 Pfalzgrafen bei Rhein
  • 1647-1648 Frankreich
  • 1648-1803 Pfalzgrafen bei Rhein
Church and Religion

Local Churches:

  • siehe Otzberg

Parochial Affiliation:

Bis ca. 1570 Filial von Lengfeld, danach selbständige Pfarrei.

Patronage:

Kurfürsten von der Pfalz

Conversions:

Da Filial von Lengfeld, Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

Erster nachweisbarer evangelischer Pfarrer: Adolf Hanzeler 1599-1602

Reformierter Bekenntniswechsel

Seit 1772 wurde die Kirche als Simultankirche von der katholischen und evangelischen Gemeinde genutzt. Nach dem Neubau der evangelischen Kirche 1900 erhielt die katholische Gemeinde das alleinige Nutzungsrecht.

Culture

Schools:

Schule im letzten Viertel des 17. Jahrhunderts errichtet.

References

Bibliography:

Citation
„Hering, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13431> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde