Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hahn

Ortsteil · 200 m über NN
Gemarkung Wembach, Gemeinde Ober-Ramstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Gehöftgruppe

Localization:

10 km südwestlich von Dieburg

Earliest Reference:

1318

Settlement Development:

Waldensersiedlung, die Anfang des 18. Jahrhunderts anstelle eines landgräflichen Hofgutes errichtet wurde.

Historical Names:

  • Han (1318)
  • Hane (1388)
  • Hayne by Liechtenberg
  • Haene
  • Hane (1403)
  • Heynchin bij Ulbach (1412)
  • Henychgin (1431)
  • Heynchen (1451)
  • Heyniche (1491)
  • Hayne (1512)
  • Hayne bei Lichtenberg (1518)
  • Hain (1557)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3484568, 5519794
UTM: 32 U 484499 5518026
WGS84: 49.81447493° N, 8.784537163° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43201605001

Population Statistics:

  • 1829: 92 Einwohner
  • 1927: 123 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgraschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Lichtenberg, Cent Ober-Ramstadt, Ober-Ramstädter Reiswagen
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lichtenberg
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lichtenberg

Former Administrative District:

Darmstadt

Court:

  • Cent: Ober-Ramstadt

Gemeindeentwicklung:

Die Gemarkung Hahn gehört 1927 zu Wembach.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1318 fallen Staderstadt und Hahn bei der Mutscharung der Grafen Berthold und Eberhard von Katzenelnbogen dem ersteren zu. 1403 empfangen Henne von Werberg d. ä. und d. j. ihren Teil des Dorfes von Graf Johann von Katzenelnbogen zu Lehen. Im 16. Jahrhundert hat der Landgraf von Hessen die hohe Obrigkeit.
  • 1700 Vertrag des Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen mit der Waldensergemeinschaft Pragela (Piemont) wegen Überlassung der Höfe Rohrbach, Wembach und Hahn an die Waldenser.

Tithes:

1403 ist der Zehnt im Besitz der Grafen von Katzenelnbogen und wird zu Mannlehen ausgetan.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1557 Filiale von Ober-Ramstadt

Conversions:

Da Filial von Ober-Ramstadt, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Ober-Ramstädter Pfarrer Georg Keitz ab 1539.

References

Bibliography:

Citation
„Hahn, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13365> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde