Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Waschenbach

Ortsteil · 210 m über NN
Gemeinde Mühltal, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

8,5 km südöstlich von Darmstadt

Earliest Reference:

1340

Historical Names:

  • Wassenbach (1340)
  • Wassinbach (1352)
  • Wassenbach
  • Wachsenbach
  • Wassinbach (1. Hälfte 15. Jahrhundert)
  • Wassenbach (1457)
  • Waschenbach (1560)
  • Waschenbach (1669)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3478999, 5518661
UTM: 32 U 478932 5516893
WGS84: 49.80411918° N, 8.707221127° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432014050

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 863, davon 300 Acker, 56 Wiesen, 498 Wald
  • 1961 (Hektar): 216, davon 98 Wald (= 45.37 %)

Population Statistics:

  • 1629: 19 Hausgesessene
  • 1829: 251 Einwohner
  • 1961: 456, davon 374 evangelisch (= 82.02 %), 65 katholisch (= 14.25 %)
  • 1970: 526 Einwohner

Charts:

Waschenbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1783: Amt Darmstadt
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Oberamt Darmstadt, Amt Pfungstadt
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Pfungstadt
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Pfungstadt
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Pfungstadt
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Reinheim
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Darmstadt
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Darmstadt
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Darmstadt

Court:

  • 1571 zum Centgericht Pfungstadt
  • 1821: Landgericht Lichtenberg
  • 1848: Landgericht Reinheim
  • 1853: Landgericht Darmstadt
  • 1879: Amtsgericht Darmstadt II
  • 1932: Amtsgericht Darmstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1972 zur Gemeinde Nieder-Ramstadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1383 erhält der Edelknecht Johann Bach von Waschenbach von Graf Wilhelm von Katzenelnbogen u. a. Güter zu Waschenbach - ausgenommen den Alten Hof - zu Mannlehen.
  • 1489 belehnt Landgraf Wilhelm von Hessen den Philipp von Rohrbach mit Waschenbach.
  • 1571 steht Waschenbach den Junkern Mosbach und Kalb zu, der Landgraf hat die Cent und hohe Obrigkeit, Gebot und Verbot. 1630 ist der Flecken halb Mosbach, halb dem Landgrafen zuständig.

Tithes:

1403 empfängt Johann Bach von Waschenbach den Alten Hof zu Waschenbach von Graf Johann von Katzenelnbogen zu Lehen.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1627 ist Waschenbach Filiale von Nieder-Ramstadt.

Conversions:

Da Filial von Nieder-Ramstadt, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Nieder-Ramstädter Pfarrer Laurentius Motz ab 1526.

Economy

Mills:

1403: Hinweis auf Mühle, vermutlich identisch mit der Waschenbacher Mühle

References

Bibliography:

Citation
„Waschenbach, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13545> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde