Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Traisa

Ortsteil · 200 m über NN
Gemeinde Mühltal, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

5 km südöstlich von Darmstadt

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Darmstadt – Groß-Umstadt/Wiebelsbach-Heubach ("Odenwaldbahn II") (Inbetriebnahme der Strecke 27.12.1870).

Earliest Reference:

1316

Historical Names:

  • Nieder-Treyse an der Trüssbruckin (1316)
  • Treyse (1420)
  • Obern Treysan
  • Nyddern Treysan (1451)
  • Dreyß
  • Dreiß (1506)
  • Niedern-Treyse
  • Ober-Treyse
  • Mittel-Treyse (1512)
  • Niederntreyßa
  • Obertreyßa (1527)
  • Nidern Treysa
  • Treysa (1571)
  • Traysa
  • Nieder-Traysa (1730)
  • Obern Treysan (1451)
  • Ober-Trayßer Hofgemarkung (1730)
  • Obertraisa

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3478713, 5522603
UTM: 32 U 478646 5520834
WGS84: 49.83955018° N, 8.703031736° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432014040

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 909, davon 661 Acker, 93 Wiesen, 127 Wald
  • 1961 (Hektar): 227, davon 30 Wald (= 13.22 %)

Population Statistics:

  • 1629: 11 Hausgesessene
  • 1829: 476 Einwohner
  • 1961: 2447, davon 1873 evangelisch (= 76.54 %), 462 katholisch (= 18.88 %)
  • 1970: 2576 Einwohner

Charts:

Traisa: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1783: Nieder-Treysa zum Amt Darmstadt, ebenso Ober-Treysa, jetzt Dippelshof
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Oberamt Darmstadt, Amt Pfungstadt
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Pfungstadt
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Pfungstadt
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Pfungstadt
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Reinheim
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Darmstadt
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Darmstadt
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Darmstadt

Court:

  • Centgericht Pfungstadt
  • 1821: Landgericht Lichtenberg
  • 1848: Landgericht Reinheim
  • 1853: Landgericht Darmstadt
  • 1879: Amtsgericht Darmstadt II
  • 1932: Amtsgericht Darmstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 zur Gemeinde Mühltal

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1316 verkauft die Witwe Cylia Groschlagdie Vogtei mit allem Zubehör unwiderruflich dem Kloster Höchst. Vor 1376 verpfändet Kloster Höchst das Dorf den Schenken von Erbach. 1420 verkaufen Hademar zu Laber und seine Ehefrau walpurg, geb. Schenk zu Erbach, das Dorf das ihnen für 350 Gulden verpfändet ist mit Zinsen, Gülten und Gefällen an Pfalzgraf Ludwig. 1510 bittet Schenk Valentin von Erbach die Regenten von Hessen, dass sein Vetter Eberhard für Jugenheim u. a. bisher Mainzische Lehen, die er nun von Hessen empfangen soll, das Dorf Traisa als Lehen auftragen dürfe. 1527 gibt Landgraf Philipp seinen Anteil an Seeheim Schenk Eberhard von Erbach in Tausch gegen Traisa.

Tithes:

1472 fallen 12 Malter Korn und 2 Malter Hafer an die Landgrafschaft Hessen.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1627 ist Traisa Filiale von Nieder-Ramstadt.

Conversions:

Da Filial von Nieder-Ramstadt, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Nieder-Ramstädter Pfarrer Laurentius Motz ab 1526.

References

Bibliography:

Citation
„Traisa, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13544> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde