Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Klein-Zimmern

Ortsteil · 159 m über NN
Gemeinde Groß-Zimmern, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

4 km südlich von Dieburg

Geographical Situation:

Am Westhang einer Bodenwelle im Lößgebiet.

Earliest Reference:

1333

Historical Names:

  • Obercymern bei Dyppung (1333) Zuweisung zu Klein- oder Groß-Zimmern unklar
  • Cleyntzymern (1338) [Dreieicher Wildbann in: Grimm, Weistümer 1, S. 498-503]
  • Cleynen Zymern (1407)
  • Cleynzymmern (1429)
  • Kleynczymmern (1457)
  • Kleyn Zymern (1471)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3489275, 5525823
UTM: 32 U 489204 5524052
WGS84: 49.86878265° N, 8.849770848° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432011020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1517, davon 964 Acker, 134 Wiesen, 372 Wald
  • 1961 (Hektar): 379, davon 40 Wald (= 10.55 %)

Population Statistics:

  • 1829: 348 Einwohner
  • 1961: 1402, davon 257 evangelisch (= 18.33 %), 1125 katholisch (= 80.24 %)
  • 1970: 1224 Einwohner

Charts:

Klein-Zimmern: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1429: Mark Dieburg
  • 1787: Erzstift Mainz, Oberes Erzstift, Oberamt Steinheim, Amtsvogtei Dieburg
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amtsvogtei Dieburg
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Dieburg
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Dieburg
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Dieburg
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Centgericht Dieburg
  • 1821: Landgericht Umstadt
  • 1879: Amtsgericht Gross-Umstadt
  • 1970: Amtsgericht Dieburg

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 zur Gemeinde Groß-Zimmern

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1407 bewittumt Schenk Eberhard von Erbach Lukard, geb. von Waldburg, die Ehefrau seines Sohnes Eberhard, mit Gefällen, die er als Pfandschaft von König Ruprecht innehat. 1482 wird ein Vertrag abgeschlossen wegen Wiedereinlösung des pfälzischen Anteils. Im 17. Jahrhundert besitzt der Kurfürst von Mainz alle Herrlichkeit an Klein-Zimmern. 1802 gelangt der Ort an das Großherzogtum Hessen.
  • Grundbesitz hatten hier die Schenken von Erbach, Ulner von Dieburg, Babenhausen, Gans, Geiling, Groschlag und Goldstein.

Tithes:

1380 sind die von Bickenbach im Besitz des Zehnten.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1775: Kirchenneubau nach Abriss des mittelalterlichen Vorgängerbaus

Guardianships:

  • Bartholomäus

Parochial Affiliation:

Mutterkirche ursprünglich Dieburg bzw. Messel

Patronage:

Patronatsrecht ursprünglich beim Mariengradenstift in Mainz

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

References

Bibliography:

Citation
„Klein-Zimmern, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13435> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde