Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Grünheckerhof

Hof · 248 m über NN
Gemarkung Klein-Umstadt, Gemeinde Groß-Umstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

9,5 km östlich von Dieburg

Historical Names:

  • Kröhecker Hof (18. Jahrhundert)
  • Grehehecker Hof (1786)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3498637, 5527778
UTM: 32 U 498563 5526007
WGS84: 49.88645443° N, 8.97998951° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43201006001

Population Statistics:

  • 1927: 9 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen und Kurfürstentum Pfalz gemeinschaftlich je zur Hälfte, Oberamt Umstadt (zu Klein-Umstadt gehörend)
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Oberamt Umstadt (inklusive des kurpfälzischen Anteils), zu Klein-Umstadt gehörend
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Umstadt

Former Administrative District:

Dieburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1786 ist der Hof den Gayling von Altheim zuständig.
References

Bibliography:

Citation
„Grünheckerhof, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13498> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde