Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Klein-Umstadt

Stadtteil · 194 m über NN
Gemeinde Groß-Umstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7 km südöstlich von Dieburg

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Hanau – Eberbach ("Odenwaldbahn I";"Mümlingtalbahn") (Inbetriebnahme der Strecke 29.6.1870).

Earliest Reference:

1229

Historical Names:

  • Omestad minor (1229)
  • Unnestat
  • Vnnestat (1261)
  • Omestat (1317)
  • Vnstat (1361)
  • Kleyn Omstad (1370)
  • Vnstad (1400)
  • Vnstad (1422)
  • Onstat (1437)
  • Kleyn Onstadt (1481)
  • Umbstadt
  • Omstadt (1516)
  • Clein Umbstadt (1552)
  • Kleinen Umbstatt (1671)

Naming:

  • villa (1229)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3496450, 5528025
UTM: 32 U 496376 5526253
WGS84: 49.88866601° N, 8.94955488° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432010060

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3688, davon 2606 Acker, 157 Wiesen, 926 Wald
  • 1961 (Hektar): 980, davon 255 Wald (= 26.02 %)

Population Statistics:

  • 1633: 309 Einwohner
  • 1829: 787 Einwohner
  • 1961: 1245, davon 977 evangelisch (= 78.47 %), 257 katholisch (= 20.64 %)
  • 1970: 1491 Einwohner

Charts:

Klein-Umstadt: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1621: Gross-Umstadt
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen und Kurfürstentum Pfalz gemeinschaftlich je zur Hälfte, Oberamt Umstadt
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Oberamt Umstadt (inklusive des kurpfälzischen Anteils)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Umstadt
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Umstadt
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Dieburg
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Centgericht: Gross-Umstadt
  • 1821: Landgericht Umstadt
  • 1879: Amtsgericht Gross-Umstadt
  • 1970: Amtsgericht Dieburg

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 zur Stadt Gross-Umstadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1229 gibt Hartwig von Pulmheim, Sohn des Ulrich von Kezzelstadt, 1 Platz und einen mansus in Klein-Umstadt dem Mainzer Kanonikus Heinrich von Rvensberg zu Eigen.
  • 1576 besitzen die Landgrafen von Hessen und die Kurfürsten von der Pfalz die Gerichtsherrschaft.
  • Begütert waren hier die Johanniterkommende Mosbach, die Ulner von Dieburg und die von Karben.

Tithes:

1548 ist der Landgraf von Hessen im Besitz der Zehntrechte.

Local Nobility:

1340: Edelknecht Konrad de parvo Omstad

Church and Religion

Local Churches:

  • 1313: Pleban
  • 1425: Errichtung einer Pfarrkirche

Guardianships:

  • Nazarius und Maria

Parochial Affiliation:

Mutterkirche: Gross-Umstadt

1425 Pfarrei

Zum Pfarrbezirk gehörten Richen und vermutlich der Grünhecker Hof.

Patronage:

Bis 1560 lagen die Patronatsrechte beim Kollegiatsstift in Aschaffenburg.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Heinrich Münch 1558-1563

Reformierter Bekenntniswechsel: 1565, 1626 wieder lutherisch.

Neben der lutherischen Gemeinde bestand nach 1648 eine reformierte.

Intermediate Church Authorities:

St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Jews:

1932/33: 6 Juden - sie gehörten zur Gemeinde Groß-Umstadt

Economy

Economy:

1839: Beginn des Bergbaus

References

Bibliography:

Citation
„Klein-Umstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13434> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde