Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Burkards Mühle

Mühle · 155 m über NN
Gemarkung Gross-Umstadt, Gemeinde Groß-Umstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

7,5 km südöstlich von Dieburg

Geographical Situation:

Im Norden der Stadtgemarkung von Gross-Umstadt gelegen

Historical Names:

  • Burkhards Mühle [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3494878, 5526393
UTM: 32 U 494805 5524622
WGS84: 49.87398178° N, 8.927701095° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43201003007

Constitution

Former Administrative District:

Dieburg

Citation
„Burkards Mühle, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13674> (Stand: 10.7.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde