Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Langheinzermühle

Mühle · 170 m über NN
Gemarkung Gross-Umstadt, Gemeinde Groß-Umstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

8 km südöstlich von Dieburg

Historical Names:

  • Bleisteins Mühle [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]
  • Langenheinzenmühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3495298, 5523443
UTM: 32 U 495225 5521673
WGS84: 49.84746273° N, 8.933580039° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43201003005

Constitution

Former Administrative District:

Dieburg

Citation
„Langheinzermühle, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13488> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde