Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Frau-Nauses

Gehöftgruppe; Siedlung · 240 m über NN
Gemeinde Groß-Umstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Siedlung

Localization:

14 km südöstlich von Dieburg

Geographical Situation:

Im Sandsteingebiet des Odenwaldes in enger Tallage.

Earliest Reference:

1359

Historical Names:

  • Nydern-Nauwesse (1359)
  • Nusseste (1376)
  • Frauwennusaß (1454)
  • Frauen Nusas
  • Frauwen Nusaß (1493)
  • Frau Naußes (2. Hälfte 16. Jahrhundert)
  • Wiebelsbach-Frau-Nauses

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3497414, 5520655
UTM: 32 U 497340 5518886
WGS84: 49.82240956° N, 8.96301957° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432010020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 805, davon 270 Acker, 31 Wiesen, 505 Wald

Population Statistics:

  • 1633: 10 Einwohner
  • 1829: 62 Einwohner
  • 1927: 45 Einwohner
  • 1970: 64 Einwohner

Charts:

Frau-Nauses: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalz, Oberamt Otzberg
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Otzberg
  • 1805: Herren von Löwenstein-Wertheim (durch Tausch), Amt Habitzheim
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Fürstentum Starkenburg, Amt Habitzheim
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Starkenburg, Amt Habitzheim (zur Standesherrschaft Löwenstein-Wertheim gehörig)
  • 1822: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Breuberg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Erbach
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Neustadt
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • 1806: Niedere Gerichtsbarkeit weiter bei Löwenstein-Wertheim
  • 1820: standesherrliches Amt Habitzheim
  • 1822: Landgericht Höchst
  • 1879: Amtsgericht Gross-Umstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1961 zur Gemeinde Wiebelsbach

Am 31.12.1971 zur Stadt Gross-Umstadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1359 belehnt der Abt von Fulda dieter Gans mit dem Linden - oder Gefillhardtsgut zu Nydern- Nauwesse, das letzterer von Eberhard Kilian und seiner Ehefrau Jutta um 650 Pfund gekauft hat. 1376 belehnt der Abt von Fulda dieter Gans und seine Ehefrau Katharina mit einem Hof zu Nuffeste, den sie für 600 gudlend von den Brüdern Hans Heinrich und Germann Graus und deren Schwester Urtziel gekauft haben.
  • 1524 gehört Frau-Nauses zum Schloß Otzberg. 1592 hat Kurpfalz die hohe und niedere Jagd. 1792 treten die Herren von Sickingen Dorf Nauses, Schloß und Ober-Nauses an Löwenstein ab. 1803 gelangt es mit dem Amt Otzberg an Hessen.

Tithes:

Den großen und kleinen Zehnten besitzt das Kloster Höchst.

References

Bibliography:

Citation
„Frau-Nauses, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13539> (Stand: 22.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde