Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hergershausen

Stadtteil · 132 m über NN
Gemeinde Babenhausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7 km nordöstlich von Dieburg

Settlement Development:

Am 1.7.1972 zur Stadt Babenhausen

Historical Names:

  • Hergershusin (1340)
  • Hergirshusen (1355)
  • Hergershusen (1371)
  • Hergirshusen (1388)
  • Hirginshusen (1405)
  • Herngeßhusen (1435)
  • Hirgerßhußen (1467)
  • Hergerßhausen (1545)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3493710, 5533652
UTM: 32 U 493638 5531878
WGS84: 49.93923341° N, 8.911333571° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432002040

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3577, davon 1233 Acker, 937 Wiesen, 1408 Wald
  • 1961 (Hektar): 961, davon 362 Wald (= 37.67 %)

Population Statistics:

  • 1829: 645 Einwohner
  • 1961: 1119, davon 827 evangelisch (= 73.91 %), 279 katholisch (= 24.93 %)
  • 1970: 1566 Einwohner

Charts:

Hergershausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1355: Babenhauser Mark
  • 1787: Freiherr von Groschlag von und zu Dieburg
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Babenhausen (1/2) und Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Grafschaft Hanau-Lichtenberg (1/2)
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Babenhausen (Militärverwaltung)
  • 1810: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Babenhausen
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Babenhausen
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Seligenstadt
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Zur Zent Altdorf gehörig
  • Oberhof Gross-Umstadt, später Babenhausen
  • 1821: Landgericht Steinheim
  • 1835: Landgericht Seligenstadt
  • 1879: Amtsgericht Seligenstadt
  • 1968: Amtsgericht Dieburg
Property

Manorial System and Landholding:

  • Der Ort war schon 1340 im Lehnsbesitz der Groschlag von Dieburg, die es von den Hanauern zu Lehen trugen. 1426 haben die Brüder Heinrich und Henne Groschlag das Dorf von Rheinhard von Hanau zu Lehen. 1438 erfolgt die Verpfändung an die Grafen von Katzenelnbogen. 1546 verzichtet Landgraf Philipp von Hessen auf das Lehenseigentum der von Philipp Groschlag aufgetragenen Dörfer Hergershausen und Sickenhofen für 2500 Gulden.
  • In Hergershausen waren die von Wasen, Krieg von Altheim, von Düdelsheim und von Prechter begütert. Ferner ursprünglich das Kloster Seligenstadt.

Tithes:

1383 fällt der Röderzehnte von Hergershausen in das Schloss Babenhausen. 1545 bestätigt das Mariengradenstift in Mainz als Zehntinhaber die Anteile der Greilinge und des Eberhard von Bobenhausen durch Tausch.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1712 Errichtung einer evangelischen Kirche

Parochial Affiliation:

Ursprünglich zu Dieburg gehörig

Im 16. Jahrhundert ist Hergershausen filia synodalis von Dieburg

Patronage:

Patronatsherr war das Mariengradenstift in Mainz.

Conversions:

Einführung der Reformation in der Grafschaft Hanau-Lichtenberg ab 1542.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Jews:

1932/33: 33 Juden

Die Synagoge lag in der Hauptstrasse zudem Mikwe und Schächteramt vorhanden.

References

Bibliography:

Citation
„Hergershausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13430> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde