Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Harreshausen

Stadtteil · 121 m über NN
Gemeinde Babenhausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

12,5 km nordöstlich von Dieburg

Settlement Development:

Am 31.12.1971 zur Stadt Babenhausen

Historical Names:

  • Hardirshusen (13. Jahrhundert)
  • Hardershusen (1344)
  • Hardershusen (1383)
  • Hardenshusen (1435)
  • Herdershusen (1448)
  • Harderßhusen (1469)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3498846, 5537134
UTM: 32 U 498772 5535359
WGS84: 49.97057078° N, 8.982868832° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432002030

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3128, davon 1360 Acker, 678 Wiesen, 1090 Wald
  • 1961 (Hektar): 838, davon 318 Wald (= 37.95 %)

Population Statistics:

  • 1829: 380 Einwohner
  • 1961: 599, davon 474 evangelisch (= 79.13 %), 121 katholisch (= 20.20 %)
  • 1970: 846 Einwohner

Charts:

Harreshausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1355: Mark Babenhausen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Babenhausen
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Babenhausen (Militärverwaltung)
  • 1810: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Babenhausen
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Babenhausen
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Seligenstadt
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Das Dorf hatte 1447 ein eigenes Landsiedelgericht.
  • Vor 1800: Gericht Babenhausen
  • 1821: Landgericht Steinheim
  • 1835: Landgericht Seligenstadt
  • 1879: Amtsgericht Seligenstadt
  • 1968: Amtsgericht Dieburg
Property

Manorial System and Landholding:

  • Ursprünglich möglicherweise in münzembergischem Besitz, kam es im 13. Jahrhundert an die Herren von Hanau und nach dem Ausgang des Geschlechts an Hesssen-Kassel. Weiteren Grundbesitz hatten die Herren von Wasen und Düdelsheim.
  • 1320 schenken die Witwe des Konrad, genannt Cadan, und Agnes, Witwe des Gerold von Gemmingen, das Dörfchen Hareshusen nebst Zubehör dem Abt von Fulda.

Tithes:

1318 verpachten Konrad Krieg und seine Ehefrau Heidewig den Zehnten mit Willen des Landesherrn Gottfried von Eppstein auf 20 Jahre. 1383 fällt der Zehnte ins Schloss Babenhausen.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Mutterkirche ist Babenhausen (Altdorf); Filia synodalis von Altdorf

Conversions:

Einführung der Reformation in der Grafschaft Hanau-Lichtenberg ab 1542.

Intermediate Church Authorities:

Landkapitel Montat

Economy

Mills:

Am Ortsausgang drei Mühlen unmittelbar nebeneinander: Zwei auf der rechten, eine auf der linken Seite der Gersprenz. Ihre Gründung wird in das Jahr 1680 datiert.

References

Bibliography:

Citation
„Harreshausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13429> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde