Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Altdorf

Wüstung · 129 m über NN
Gemarkung Babenhausen, Gemeinde Babenhausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Wüstung

Localization:

9,5 km nordöstlich von Dieburg

Geographical Situation:

Flurname "Hinter der Altdöfer Kirche". In der Generalstabskarte des Großherzogtums Darmstadt (1832-1850) sowie in der DGK (1906) ist der Altdorfer Hof verzeichnet.

Settlement Development:

1635 infolge der Pest ausgestorben

Um 1770 Anlage des Altdorfer Hofes

Historical Names:

  • Altorff (1176)
  • Altdorf (1355)
  • Altdorf (1357)
  • Altorf (1377)
  • Altdorff
  • Altorff (1383)
  • Althorff (1412)
  • Althorff
  • Alttorff
  • Altorff (1451)
  • Altdorff
  • Alttorf (1482)
  • Aldorff (1552)
  • Alttorff (1576)
  • Altdorf (1624)
  • Altdorfer Hof (1829)

Naming:

  • villa (1176)
  • villa (1355)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3496688, 5534897
UTM: 32 U 496614 5533123
WGS84: 49.95045076° N, 8.952807182° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43200201004

Constitution

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Eigene Cent, zu der Altdorf, Babenhausen, Hergershausen, Langenbrücken, Sickenofen, Hildenhausen, Harreshausen, Langstadt Schaafheim, Schlierstadt, Harpertshausen und Kleestadt gehörten.
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1176 bestätigt der Abt von Fulda den Verkauf der seinem Stift von den Grafen Reginbodo und Sigiboddo geschenkten Güter an Kuno von Münzenberg.
  • 1452 geht der Besitz von den Grafen von Hanau an Ewald von Düdelsheim zu Lehen. 1528 ist der Landgraf von Hessen Lehnsinhaber.

Tithes:

1383 ist der Zehnt im Besitz der Herren von Hanau

Church and Religion

Local Churches:

  • 1374: Pastor
  • 1451: Kirche, 1473 parkirchen

Guardianships:

  • Maria

Parochial Affiliation:

Zum Pfarrbezirk gehörten Harreshausen, Langenbrücken, Langstadt und Hildenhausen; Babenhausen war Filiale

Patronage:

1473 von Rodenstein, verlehnt an von Düdelsheim

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

References

Bibliography:

Citation
„Altdorf, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13643> (Stand: 25.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde