Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5914 Eltville (Rhein)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 47. Eltville

Groroder Hof Frauenstein

145 m über NN
Gemarkung Frauenstein, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Sonstiges

Localization:

6,5 km südwestlich von Wiesbaden

Geographical Situation:

Unweit südöstlich von Frauenstein am Grorother Bach gelegen.

Earliest Reference:

1327

Settlement Development:

Weitläufige Anlage, in ihrer gesamten Ausdehnung von einer Mauer umgeben, deren Ecken kleine Rundtürme mit breiten Scharten für Pulvergeschütz vorgelagert sind. In der Mitte der Anlage das Gutshaus.

Heute Winzergenossenschaft Frauenstein

Historical Names:

  • Grawenrode (1327)
  • Graenrode (14. Jahrhundert)
  • Grorother Hof

Castles and Fortifications:

  • Von der ehemaligen Bedeutung als wehrtechnisch Anlage zeugt die Ringmauer mit Ecktürmchen und Schießscharten.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3440130, 5547160
UTM: 32 U 440079 5545381
WGS84: 50.05769505° N, 8.162889423° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400028002

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Unteres Erzstift, Vizedomamt Rheingau, Amtskellerei Eltville und Amtsvogtei Erbach (Freiherr von Sohlern)

Former Administrative District:

Wiesbaden

Property

Manorial System and Landholding:

  • Der Hof diente wohl den Grafen von Nassau als Schutz gegen die kurmainzische Burg Frauenstein
References

Bibliography:

Citation
„Groroder Hof Frauenstein, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14752> (Stand: 17.4.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde