Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5815 Wehen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 46. Wiesbaden

Hockenberger Mühle

Gasthaus; Mühle · 190 m über NN
Gemarkung Kloppenheim, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gasthaus; Mühle

Localization:

6 km nordöstlich von Wiesbaden

Geographical Situation:

Am Wickerbach gelegen

Settlement Development:

Dr. Johann Jacob Comentz bemühte sich im Jahre 1670 um die Genehmigung zum Bau einer Mühle am Hockenberg. Als ihm die mündliche Zusage erteilt war, ließ er sofort mit dem Bau beginnen. 1907 Errichtung einer Gastwirtschaft oberhalb der Mühle.

Historical Names:

  • Doktormühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3451201, 5552359
UTM: 32 U 451146 5550578
WGS84: 50.10544408° N, 8.316815856° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400023001

Constitution

Former Administrative District:

Wiesbaden

Citation
„Hockenberger Mühle, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11179> (Stand: 3.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde