Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5915 Wiesbaden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 46. Wiesbaden

Spätenmühle

Mühle · 122 m über NN
Gemarkung Wiesbaden, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

2,5 km südwestlich von Wiesbaden (Zentrum); in der Karte des Herzogtums Nassau von 1819 verzeichnet

Geographical Situation:

Am Mosbach gelegen

Historical Names:

  • Grundmühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3444421, 5547375
UTM: 32 U 444368 5545596
WGS84: 50.06004429° N, 8.222774552° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400000011

Constitution

Former Administrative District:

Wiesbaden

Citation
„Spätenmühle, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11196> (Stand: 4.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde