Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Schleifmühle

Wüstung · 139 m über NN
Gemarkung Darmstadt, Gemeinde Darmstadt, Stadt Darmstadt 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

3,5 km nordöstlich von Darmstadt

Geographical Situation:

Am linken Ufer des Rutzenbach gelegen.

Settlement Development:

Im Dreißigjährigen Krieg zerstört und als Getreidemühle wieder errichtet. Betrieb nach dem Zweiten Weltkrieg eingestellt.

Historical Names:

  • Benzmühle [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3476724, 5529360
UTM: 32 U 476658 5527795
WGS84: 49.90208623° N, 8.674962521° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41100001031

Frühere Ortskennziffer:

41100000031

Constitution

Former Administrative District:

Darmstadt, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Schleifmühle, Stadt Darmstadt“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13397> (Stand: 24.8.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde