Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5321 Storndorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Feldatal, Gemeinde

Gemeinde · 318 m über NN
Gemeinde Feldatal, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

13,5 km südwestlich von Alsfeld (hier auf Groß-Felda als Sitz der Gemeindeverwaltung lokalisiert)

Historical Names:

  • Feldatal (1971) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3512152, 5612865
UTM: 32 U 512073 5611060
WGS84: 50.65126745° N, 9.170774094° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

535003000

Population Statistics:

  • 1970: 3036
Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Alsfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Vogelsbergkreis
  • 1981: Land Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Alsfeld

Court:

  • 1971: Amtsgericht Alsfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss der Gemeinden Ermenrod, Groß-Felda, Kestrich, Köddingen, Stumpertenrod, Windhausen und Zeilbach zur neu gebildeten Gemeinde Feldatal. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Groß-Felda.

Citation
„Feldatal, Gemeinde, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9699> (Stand: 4.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde