Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Glimmerode (Zeche)

Bergwerk; Fabrik; Gewerbesiedlung · 380 m über NN
Gemarkung Retterode (und Hessisch Lichtenau), Gemeinde Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Bergwerk; Fabrik; Gewerbesiedlung

Localization:

20 km südsüdwestlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

1 km nördlich Retterode, östlich der Straße Spangenberg - Hessisch Lichtenau und 1,5 km südlich von Hessisch Lichtenau gelegen, auf der Gemarkungsgrenze nach Hessisch Lichtenau

Historical Names:

  • Zeche Glimmerode

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3550869, 5672291
UTM: 32 U 550775 5670462
WGS84: 51.18331792° N, 9.726471492° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600610005

Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

Economy

Economy:

19. Jahrhundert: ein zum Hof Glimmerode gehöriger Braunkohletagebau mit 18 Beschäftigten und jährlich 4000 Malter Ausbeute

References

Bibliography:

Citation
„Glimmerode (Zeche), Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5822> (Stand: 22.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde