Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Bahnhof Albungen

Bahnhof; Sonstiges · 157 m über NN
Gemarkung Albungen, Gemeinde Eschwege, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Bahnhof; Sonstiges

Localization:

6,5 km nordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

0,6 km südwestlich der Ortsmitte von Albungen gelegen.

Bahnhof der Eisenbahnlinie Bebra – Friedland ("Bebra-Friedländer-Bahn";"Werratalbahn (III)") (Inbetriebnahme der Strecke 15.5.1876).

Historical Names:

  • Albungen, Bahnhof

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3569251, 5677148
WGS84: 51.22568365° N, 9.990657141° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600301002

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Bahnhof Albungen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5317> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde