Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 25. Allendorf

Further Information

Albungen

Stadtteil · 156 m über NN
Gemeinde Eschwege, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Hof; Sonstiges

Localization:

6,5 km nordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Unmittelbar an der Werra gelegen, die hier das Eschweger Becken verlässt.

Das Dorf befindet sich unterhalb der Burg Fürstenstein und nahe der alten Nürnberger Landstraße.

Bahnhof (Bahnhof Albungen) der Eisenbahnlinie Bebra - Friedland ("Bebra-Friedländer-Bahn"; "Werratalbahn (III)").

Earliest Reference:

1075

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung des aufgelösten Gutsbezirks Fürstenstein.

Historical Names:

  • Albungun (1075)
  • Alfungen (1236)
  • Albungen (1284)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3569739, 5677693
UTM: 32 U 569637 5675861
WGS84: 51.22987839° N, 9.997361646° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636003010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 198, davon 124 Acker (= 62.63 %), 27 Wiesen (= 13.64 %), 3 Holzungen (= 1.52 %)
  • 1961 (Hektar): 511, davon 216 Wald (= 42.27 %)

Population Statistics:

  • 1585: 20 Haushaltungen (Der ökonomische Staat)
  • 1750 gab es unter den 237 Einwohnern je 2 Zimmerleute und Schreiner, 22 Leineweber, 11 Tagelöhner, 6 Tagelöhnerinnen, 6 Ackerbauern und einen Gastwirt
  • 1750: 42 Häuser mit 237 Einwohnern, darunter 49 Hintersassen
  • 1885: 347, davon 338 evangelisch (= 97.41 %), 9 katholisch (= 2.59 %)
  • 1961: 449, davon 415 evangelisch (= 92.43 %), 20 katholisch (= 4.45 %)
  • 1970: 461

Charts:

Albungen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1075: Gau Germarmark
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Eschwege, Gericht Bilstein
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Eschwege, Gericht Bilstein
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Abterode
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Eschwege, Gericht Bilstein
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Ursprünglich Gericht Bilstein und Klostergericht Germerode
  • 1814-1821: Gericht Bilstein
  • 1822: Kurfürstliches Justizamt Eschwege
  • 1834: Kurfürstliches Justizamt Eschwege II
  • 1867: Amtsgericht Eschwege
  • 1879: Amtsgericht Eschwege

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Eschwege eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Diede von Fürstenstein (bis zum Aussterben 1807)
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Das Dorf war ursprünglich nach Wettingendorf, später nach Kleinvach eingepfarrt und unterstand dem Dekanat Allendorf des Archidiakonats Heiligenstadt.

Seit 1593 war es eine eigene Pfarrei der Klasse Allendorf mit Filial Hitzelrode.

Patronage:

Das Patronat übten die Landgrafen und die Diede zum Fürstenstein abwechselnd aus.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Bonifatius (Pankratius) Dormann 1526(?)-1541

References

Bibliography:

Citation
„Albungen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5219> (Stand: 1.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde