Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4719 Korbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Korbach, Stadtgemeinde

Gemeinde
Gemeinde Korbach, Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

44 km südwestlich von Kassel

Historical Names:

  • Korbach, Kreistadt (1977)
  • Hansestadt Korbach (2013)

Boroughs:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3491053, 5681948
UTM: 32 U 490983 5680115
WGS84: 51.27230886° N, 8.870733447° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635015000

Constitution

Administrative Area:

  • 1970: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Waldeck

Gemeindeentwicklung:

Die 1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildete Stadtgemeinde Korbach besteht aus Alleringhausen, Eppe, Goldhausen, Helmscheid, Hillershausen, Lengefeld, Meineringhausen, Nieder-Schleidern, Rhena und Strohte (seit 1.7.1970) . Am 31.12.1970 kamen Nieder-Ense, Nordenbeck und Ober-Ense hinzu, am 1.10.1971 Lelbach. Sitz der Stadtgemeinde ist Korbach.

Citation
„Korbach, Stadtgemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15196> (Stand: 20.3.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde