Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5017 Biedenkopf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Untermühle

Mühle · 333 m über NN
Gemarkung Holzhausen (Eder), Gemeinde Hatzfeld (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

15 km südwestlich von Frankenberg (Eder)

Geographical Situation:

Am Nordostrand von Holzhausen (Eder) an einem Betriebsgraben rechts der Eder

Historical Names:

  • Mühle, Unter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3472138, 5650880
WGS84: 50.99244021° N, 8.60210833° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63501404005

Constitution

Administrative Area:

  • 1854: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Biedenkopf (zu Holzhausen gehörig)

Former Administrative District:

Frankenberg

Economy

Economy:

Bis 1939/40 Antrieb durch mittelschlächtiges Wasserrad, dann durch Turbin ersetzt. Mahl- und Ölmühlenbetrieb 1959 eingestellt

Citation
„Untermühle, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1338> (Stand: 16.6.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde