Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4919 Frankenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Haina (Kloster), Gemeinde

Gemeinde
Gemeinde Haina (Kloster), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

12,5 km südwestlich von Frankenberg (Eder) [hier auf Haina als Sitz der Gemeindeverwaltung bezogen]

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen der aufgelösten Gutsbezirke Forst Dodenhausen und Forst Löhlbach.

Historical Names:

  • Haina (Kloster) (1972) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3498202, 5654781
UTM: 32 U 498129 5652959
WGS84: 51.02818074° N, 8.973313962° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635013000

Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Gemeindeentwicklung:

Die 1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildete Gemeinde Haina (Kloster) besteht aus Altenhaina, Bockendorf, Halgehausen, Hüttenrode, Mohnhausen, Oberholzhausen (seit 1.7.1971), Battenhausen, Löhlbach, Römershausen (31.12.1971), Dodenhausen und Haddenberg (1.7.1972). Sitz der Gemeindeverwaltung ist Haina (Kloster).

Citation
„Haina (Kloster), Gemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15194> (Stand: 2.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde