Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5019 Gemünden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Gemünden (Wohra), Gemeinde

Gemeinde
Gemeinde Gemünden (Wohra), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

15 km südöstlich von Frankenberg (Eder) [hier auf Gemünden (Wohra) als Sitz der Gemeinde bezogen]

Historical Names:

  • Gemünden (Wohra) (1974) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3497936, 5648639
UTM: 32 U 497863 5646819
WGS84: 50.97296984° N, 8.969557883° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635012000

Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Gemeindeentwicklung:

Die 1974 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildete Stadtgemeinde Gemünden (Wohra) besteht aus Grüsen, Herbelhausen, Lehnhausen, Sehlen (seit 31.12.1971), Ellnrode und Schiffelbach (1.1.1974).

Citation
„Gemünden (Wohra), Gemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15193> (Stand: 23.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde