Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4917 Battenberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Battenberg (Eder), Stadtgemeinde

Gemeinde
Gemeinde Battenberg (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

12 km südwestlich von Frankenberg (Eder) [hier auf Battenberg als Gemeindesitz bezogen]

Historical Names:

  • Battenberg (Eder) (1974) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3475140, 5653420
UTM: 32 U 475076 5651599
WGS84: 51.0154112° N, 8.644681542° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635004000

Constitution

Administrative Area:

  • 1970: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Gemeindeentwicklung:

Die 1974 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildete Stadtgemeinde Battenberg (Eder) bestand aus den Stadtteilen Berghofen (seit 31.12.1970), Dodenau, Laisa (1.2.1971) Frohnhausen und Oberasphe (1.1.1974). Der Stadtteil Oberasphe wurde bereits am 1.7.1974 aus der Stadt ausgegliedert und mit der Gemeinde Münchhausen (Kreis Marburg-Biedenkopf) zusammengeschlossen. Sitz der Gemeinde ist Battenberg (Eder).

Citation
„Battenberg (Eder), Stadtgemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15189> (Stand: 23.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde