Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4620 Bad Arolsen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bad Arolsen, Stadtgemeinde

Gemeinde
Gemeinde Bad Arolsen, Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

15 km nordöstlich von Korbach (hier auf Bad Arolsen als Sitz der Gemeindeverwaltung bezogen)

Historical Names:

  • Arolsen (1974) [neuer Gemeindename]
  • Bad Arolsen (1997)

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3501185, 5693953
UTM: 32 U 501111 5692115
WGS84: 51.38028454° N, 9.015959277° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635002000

Constitution

Administrative Area:

  • 1970: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Waldeck

Gemeindeentwicklung:

Die 1974 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildete Stadtgemeinde Bad Arolsen besteht aus den Stadtteilen Braunsen, Helsen, Schmillinghausen (seit 31.12.1970), Kohlgrund (1.7.1971), Bühle, Massenhausen, Neu-Berich, Wetterburg (31.12.1971), Landau, Mengeringhauen und Volkhardinghausen (1.1.1974). Sitz der Gemeindeverwaltung ist Bad Arolsen.

Citation
„Bad Arolsen, Stadtgemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15187> (Stand: 23.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde