Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4918 Frankenberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Allendorf (Eder), Gemeinde

Gemeinde
Gemeinde Allendorf (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

9,5 km südöstlich von Frankenberg (Eder) [hier auf Allendorf (Eder) als Sitz der Gemeindeverwaltung bezogen]

Historical Names:

  • Allendorf (Eder) (1971)

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3477060, 5654888
UTM: 32 U 476995 5653066
WGS84: 51.02868654° N, 8.671948579° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635001000

Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Gemeindeentwicklung:

1971 erfolgte ein Zusammenschluß der Gemeinden Allendorf (Eder), Battenfeld, Haine und Rennertehausen zur neuen Gemeinde Allendorf (Eder). 1999 erhielt die Wohnsiedlung Osterfeld den Status eines Ortsteiles. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Allendorf (Eder).

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Battenfeld

Conversions:

Da Filial von Battenfeld, Einführung der Reformation vermutlich ab 1526.

Reformierter Bekenntniswechsel: 1606, 1624 wieder lutherisch

References

Bibliography:

Citation
„Allendorf (Eder), Gemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15186> (Stand: 23.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde