Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Almerode

Wüstung
Gemarkung Schnellrode, Gemeinde Spangenberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

10,5 km nordöstlich von Melsungen

Geographical Situation:

Auf der Südseite eines bei Schnellrode in die Esse mündenden Baches im Bereich der Flurnamen Bruchwiesen und Im Erlenborn vermutet

Earliest Reference:

1354

Latest Reference:

1466

Settlement Development:

1463 war der Ort gemäß G. Landau (Landau, Beschreibung der wüsten Ortschaften. Ausg. 1858, S. 72) bereits wüst.

Historical Names:

  • Almerade (1354) [GR Almerode]
  • Almeroyde (1466) [Spangenberger Fruchtrechnung]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3549051, 5668769
WGS84: 51.15181762° N, 9.69999943° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402410001

Population Statistics:

Constitution

Administrative Area:

Former Administrative District:

Melsungen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1540 hatten die von Schnellrode die Wüstung im Besitz (Spangenberger Salbuch).
References

Bibliography:

Citation
„Almerode, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5026> (Stand: 10.6.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde