Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5021 Ziegenhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Schwalmstadt

Stadt · 210 m über NN
Gemeinde Schwalmstadt, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Stadt

Localization:

3,5 km westlich von Ziegenhain (hier auf Treysa als Sitz der Gemeindeverwaltung lokalisiert)

Geographical Situation:

1970 neu gebildete Stadtgemeinde als doppelkerniges Zentrum mit den alten Städten Treysa und Ziegenhain sowie deren Umlanddörfern.

Historical Names:

  • Schwalmstadt (1970) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3513403, 5642078
UTM: 32 U 513323 5640261
WGS84: 50.91384203° N, 9.189524276° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

634022000

Constitution

Administrative Area:

  • 1970: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Ziegenhain
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Schwalm-Eder-Kreis

Former Administrative District:

Ziegenhain

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1970 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss der Städte Treysa und Ziegenhain sowie der Gemeinden Ascherode, Florshain, Frankenhain, Niedergrenzebach, Rommershausen und Trutzhain zur neuen Stadt Schwalmstadt. Am 31.12.1971 wurden dieser als weitere Stadtteile die Gemeinden Allendorf an der Landsburg, Dittershausen und Wiera eingegliedert, am 1.4.1972 kam noch Rörshain hinzu. Am 1.8.1972 vervollständigte Michelsberg den Kreis der heutigen Stadtteile. Der Verwaltungssitz der Stadt Schwalmstadt teilt sich zwischen den Rathäusern von Treysa und Ziegenhain auf.

Citation
„Schwalmstadt, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4745> (Stand: 1.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde