Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5020 Gilserberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Untere Gecksmühle

Mühle · 299 m über NN
Gemarkung Appenhain, Gemeinde Gilserberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

8 km westlich von Treysa.

Geographical Situation:

1 km südlich von Appenhain. Mühlengehöft auf dem rechten Ufer des Appenhainer Bachs.

Earliest Reference:

1885

Settlement Development:

In der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts wurde 200 m unterhalb der (nun Oberen) Gecksmühle ein weiteres Mühlengehöft errichtet (Untere Gecksmühle).

Historical Names:

  • Gecksmühle, Untere
  • Gecks-Mühle, Untere

Castles and Fortifications:

  • In der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts wurde 200 m unterhalb der (nun Oberen) Gecksmühle ein weiteres Mühlengehöft errichtet (Untere Gecksmühle).

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3505687, 5641826
UTM: 32 U 505611 5640009
WGS84: 50.91170386° N, 9.079805182° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400601002

Population Statistics:

  • 1885: Obere und Untere Gecksmühle sind 2 Wohnhäuser mit 13 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

References

Bibliography:

Citation
„Untere Gecksmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4817> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde