Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4522 Hofgeismar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Forsthaus Mariendorf

Forsthaus; Sonstiges · 327 m über NN
Gemarkung Mariendorf, Gemeinde Immenhausen, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Sonstiges

Localization:

9,5 km südöstlich von Hofgeismar

Geographical Situation:

1,5 km nordöstlich von Mariendorf in einer Gemarkungsinsel

Historical Names:

  • Mariendorf, Forsthaus

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535025, 5702976
UTM: 32 U 534937 5701135
WGS84: 51.4603062° N, 9.502891629° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301403002

Constitution

Former Administrative District:

Hofgeismar

Citation
„Forsthaus Mariendorf, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2209> (Stand: 22.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde