Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4522 Hofgeismar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 9. Hofgeismar

Further Information

Kelze

Stadtteil · 199 m über NN
Gemeinde Hofgeismar, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

3,5 km südwestlich von Hofgeismar

Earliest Reference:

1146

Settlement Development:

Calerike wird in Wigands Tradit. Corbej. $ 18 neben Dueruin (Zwergen) und Calriki § 441 neben Hummi genannt, womit wohl die Wüstung Kelze gemeint ist. Die spätere Hugenottensiedlung wurde an der Stelle der Wüstung Oberkelze gegründet.

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Grebenstein.

Historical Names:

  • Calice, in superiore (1146) [UB Mainz 2,1, S. 168-171, Nr. 88]
  • Calcys (1308) [UA Hassungen]
  • Overenkelze (1423) [UA v. Schöneberg]
  • Nydernkelze (1303) [Vogt, Mainzer Reg. 1, 767]
  • Niedern Kelse (1360) [UA v. d. Husen]
  • Niedernkeltze (1361) [UA v. d. Husen]
  • Kelse [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Naming:

  • villa (1146

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3525909, 5703408
UTM: 32 U 525825 5701567
WGS84: 51.4646788° N, 9.371762044° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

633013070

Land Usage Statistics:

  • 1961 (Hektar): 425, davon 110 Wald (= 25.88 %)

Population Statistics:

  • 1961: 302, davon 251 evangelisch (= 83.11 %), 34 katholisch (= 11.26 %)
  • 1970: 266

Charts:

Kelze: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Amt Grebenstein (Der ökonomische Staat)
  • 1614: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Amt Hofgeismar
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Hofgeismar
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Hofgeismar
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Fulda, Distrikt Kassel, Kanton Hofgeismar
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Hofgeismar
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Hofgeismar
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Kassel
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Hofgeismar
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hofgeismar
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hofgeismar
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hofgeismar
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel

Former Administrative District:

Hofgeismar

Court:

  • 1821: Justizamt Hofgeismar
  • 1822: Justizamt Hofgeismar
  • 1867: Amtsgericht Hofgeismar
  • 1879: Amtsgericht Hofgeismar
  • um 1900: Amtsgericht Hofgeismar
  • 1968: Amtsgericht Hofgeismar

Gemeindeentwicklung:

Am 1.2.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil der Stadtgemeinde Hofgeismar eingegliedert.

Church and Religion

Conversions:

Der Ort entstand 1699 an der Stelle des wüst gewordenen Oberkelze als Gründung für französische Glaubensflüchtlinge. Die Gemeinde wurde von dem französisch-reformierten Pfarrer in Hofgeismar betreut. Der erste Pfarrer war David Clément.

References

Bibliography:

Citation
„Kelze, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2078> (Stand: 24.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde