Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4322 Bad Karlshafen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bad Karlshafen, Stadtgemeinde

Stadtgemeinde
Gemeinde Bad Karlshafen, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Localization:

17 km nordöstlich von Hofgeismar

Historical Names:

  • Karlshafen (1972) [neuer Gemeindename]
  • Bad Karlshafen (1977) [Namensänderung]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3531443, 5723310
UTM: 32 U 531357 5721461
WGS84: 51.64327398° N, 9.453168642° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

633002000

Constitution

Administrative Area:

  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss der Stadt Karlshafen mit der Stadt Helmarshausen zur neu gebildeten Stadtgemeinde Karlshafen, der am 27.5.1977 das Prädikat Bad Karlshafen verliehen wurde. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Bad Karlshafen.

Citation
„Bad Karlshafen, Stadtgemeinde, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15391> (Stand: 9.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde