Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Heiligenborn

Wüstung · 341 m über NN
Gemarkung Frielingen, Gemeinde Kirchheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Nördlich der Ortsmitte von Frielingen, oberhalb des Hofes Erzebach am Fuße des Krötenbergs und des Holnsteins. Im oberen Kisselbachtal, in der Flur "Heiligenborn" dicht unterhalb des Zusammenflusses der beiden Quellbäche. Etwa 100 m nordwestlich befand sich eine spätere Eisenhütte.

Earliest Reference:

1340

Historical Names:

  • Helkenborn

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3537790, 5637610
UTM: 32 U 537701 5635795
WGS84: 50.87260116° N, 9.535815655° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201102004

Constitution

Administrative Area:

  • Amt Geis

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

Property

Manorial System and Landholding:

  • Lehensherr: Kloster Hersfeld.
References

Bibliography:

Citation
„Heiligenborn, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3421> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde