Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5224 Eiterfeld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Topographical Maps
KDR 100, TK25 1900 ff.

Trümbach

Wüstung · 249 m über NN
Gemarkung Wehrda, Gemeinde Haunetal, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

0,7 km nordnordöstlich von Wehrda im umliegenden Ackergelände der ehemaligen Burg Alt-Wehrda (s. d.). Etwa 30 m nördlich der Burg weitere Funde (hier lokalisiert).

Earliest Reference:

1185

Historical Names:

  • Trubenbach

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547250, 5623540
UTM: 32 U 547157 5621730
WGS84: 50.745437° N, 9.668393° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200814011

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

Citation
„Trümbach, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3658> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde