Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Zur hohen Buche

Hof · 421 m über NN
Gemarkung Solz, Gemeinde Bebra, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

Südöstlich von Solz.

Historical Names:

  • Buche, Zur hohen

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3563493, 5652084
UTM: 32 U 563394 5650263
WGS84: 51.00044283° N, 9.903450626° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200311002

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Zur hohen Buche, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3220> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde