Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5124 Bad Hersfeld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 66. Hersfeld

Schloss Eichhof

Burg; Domäne; Schloss · 203 m über NN
Gemarkung Bad Hersfeld, Gemeinde Bad Hersfeld, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg; Domäne; Schloss

Localization:

Etwa 2 km südwestlich von Bad Hersfeld.

Earliest Reference:

1337

Settlement Development:

1928 erfolgt die Auflösung des Gutsbezirks Eichhof und Eingemeindung der Grundstücke nach Bad Hersfeld.

Historical Names:

  • Eichen

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3548219, 5634597
UTM: 32 U 548126 5632783
WGS84: 50.84474386° N, 9.683570836° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200203008

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Stadt und Amt Hersfeld
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Stadt und Amt Hersfeld
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Hersfeld
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Hersfeld
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld
  • 1928: Stadt Hersfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld

Former Administrative District:

Hersfeld

Gemeindeentwicklung:

Die Domäne bildete bis zur Eingemeindung im Jahre 1928 einen selbständigen Bezirk.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Abt von Hersfeld.
References

Bibliography:

Citation
„Schloss Eichhof, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3317> (Stand: 2.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde