Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Centgericht

Wüstung · 270 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Etwas östlich von Kloster und Altstadt Fulda, etwa dort, wo heute die Christuskirche liegt (hier ungefähr lokalisiert).

Historical Names:

  • Zentgericht
  • Blutgericht

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3548249, 5602292
UTM: 32 U 548155 5600491
WGS84: 50.5543597° N, 9.679782444° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901023

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda.
Citation
„Centgericht, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5492> (Stand: 13.8.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde