Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Hinterburg

Gehöftgruppe · 258 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

Nördlich anschließend an den Klosterbezirk von Fulda (872: "Lange Brücke") mit - im Gegensatz zur südlichen Marktsiedlung Fulda - grundherrschaftlich-agrarischen Strukturen.

Earliest Reference:

872

Historical Names:

  • Lange Brücke (872)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547564, 5602442
UTM: 32 U 547471 5600640
WGS84: 50.55576412° N, 9.670136352° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901019

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Hinterburg, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6009> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde