Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Abtstormühle

Wüstung · 259 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

Östlich außerhalb der Stifts- und Stadtmauer von Fulda beim Hexenturm an der heutigen Ecke Abtstor/Königstraße. Hier befand sich eine um 1730 unter Fürstabt Adolf von Dalberg (1726-1737) erbaute, im Stadtgraben gelegene ehemalige Mühle (Fundbericht). Sie ist wohl identisch mit der in der Denkmaltopographie genannten Abtstormühle, einem in der Barockzeit als Porzellanmühle genutzten mehrflügeligen Bau beim ehemaligen Abtstor, der 1961 abgerissen wurde. Jedenfalls befand sich auf einer Stadtkarte von 1727 ber

Earliest Reference:

1727

Latest Reference:

1961

Historical Names:

  • Abtstor-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547720, 5602070
UTM: 32 U 547627 5600269
WGS84: 50.55240751° N, 9.672289956° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901013

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Abtstormühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5208> (Stand: 27.10.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde