Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Ziehers

Domäne; Gehöftgruppe; Siedlung; Sonstiges · 322 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Domäne; Gehöftgruppe; Siedlung; Sonstiges

Localization:

1 km östlich von Fulda

Earliest Reference:

1382

Settlement Development:

1928 erfolgt die Auflösung der Domäne Ziehers und Eingemeindung der Grundstücke nach Fulda.

Historical Names:

  • Ziehers [Nord]
  • Oberziehers
  • Unterziehers
  • Ober-Ziehers
  • Unter-Ziehers
  • Ziehers, Ober-
  • Ziehers, Unter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3549259, 5602911
UTM: 32 U 549165 5601109
WGS84: 50.55983973° N, 9.694115059° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901012

Population Statistics:

  • 1895: 72 Einwohner.
Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Ziehers, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7377> (Stand: 24.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde