Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Ziegelmühle

Wüstung · 253 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

Etwas südwestlich der Altstadt von Fulda vor der Vorstadt Löhergraben.

Earliest Reference:

1338

Latest Reference:

1727

Historical Names:

  • Staffenmühle (vor 1338?)
  • Staffen-Mühle [?]
  • Ziegel-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547769, 5601297
UTM: 32 U 547676 5599496
WGS84: 50.54545502° N, 9.672882322° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901011

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Ziegelmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7369> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde