Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Sassen

Gehöftgruppe; Wüstung · 318 m über NN
Gemarkung Angersbach, Gemeinde Wartenberg, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Wüstung

Localization:

3,5 km nordöstlich von Lauterbach

Geographical Situation:

nördlich von Angersbach

Earliest Reference:

1341

Settlement Development:

In der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts temporäre Wüstung, die Neuansiedlung erfolgte 1536.

Historical Names:

  • Sassen (1341, Kopiar um 1800) [Grimm, Weistümer 3, S. 364]
  • Durnsassen (um 1353) [Landau, Wettereiba, S. 157]
  • Sachsen (1536) [Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Oberhessische Lehnssachen 67, 35, 1]

Naming:

  • wustenung 1536 (Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Oberhessische Lehnssachen 67, 35, 1).

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3531100, 5613410
UTM: 32 U 531013 5611604
WGS84: 50.65546474° N, 9.438734805° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501901005

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1938, davon 273 Acker, 88 Wiesen, 1548 Wald
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Oberamt Alsfeld, Cent Lauterbach (Riedesel Freiherr zu Eisenbach)
  • 1806: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Oberamt Alsfeld, Cent Lauterbach (zur Herrschaft Riedesel gehörig)

Former Administrative District:

Lauterbach

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1341: Herren von Eisenbach (Grimm, Weistümer 3, S. 364),
  • 1536: Haus Wartenberg (Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Oberhessische Lehnssachen 67, 35, 1).
References

Bibliography:

Citation
„Sassen, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9145> (Stand: 4.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde