Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5322 Lauterbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Hermes

Wüstung · 371 m über NN
Gemarkung Angersbach, Gemeinde Wartenberg, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Wüstung

Localization:

3,5 km östlich von Lauterbach

Geographical Situation:

südöstlich von Angersbach, Flurname Im Hermes

Earliest Reference:

1341

Historical Names:

  • Hermans (1341, Kopiar um 1800) [Grimm, Weistümer 3, S. 364]
  • Hermans (1429) [Riedesel zu Eisenbach 2, Nr. 435]
  • Hermans (1633-1637) [Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Lehnprotokolle, Lehnrechnungen und Lehnregister 69, 8]
  • Hermes (1804) [Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Oberhessische Lehnssachen 67, 277]

Naming:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3530375, 5608341
UTM: 32 U 530288 5606537
WGS84: 50.60993648° N, 9.428068285° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501901003

Constitution

Administrative Area:

  • 1341: Gericht Lauterbach.

Former Administrative District:

Lauterbach

References

Bibliography:

Citation
„Hermes, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10117> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde