Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5322 Lauterbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Wartenberg, Gemeinde

Gemeinde · 261 m über NN
Gemeinde Wartenberg, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

3,5 km südöstlich von Lauterbach (hier auf Angersbach als Sitz der Gemeindeverwaltung lokalisiert)

Historical Names:

  • Wartenberg (1971) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3531339, 5610102
UTM: 32 U 531252 5608298
WGS84: 50.62571563° N, 9.441835153° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

535019000

Population Statistics:

  • 1970: 3405
Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Lauterbach
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Vogelsbergkreis
  • 1981: Land Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Lauterbach

Court:

  • 1972: Amtsgericht Lauterbach

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss der Gemeinden Angersbach und Landenhausen zur neuen Gemeinde Wartenberg.

Citation
„Wartenberg, Gemeinde, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10005> (Stand: 4.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde