Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5322 Lauterbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Brenden

Wüstung · 383 m über NN
Gemarkung Allmenrod (?); Frischborn (?), Gemeinde Lauterbach (Hessen), Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

6 km westlich von Lauterbach

Geographical Situation:

eventuell westlich von Allmenrod an der Gemarkungsgrenze zu Frischborn, Flurbezeichnung Im Brennergrund, Brendergrund, Wallhausen

Earliest Reference:

1138-1141

Historical Names:

  • Breinten (1138-1141) [UB Mainz 2, Nr. 24]
  • Brendin (1385) [Staatsarchiv Marburg Urkunden des Stifts Hersfeld M I Brendin]
  • Brenden (um 1520) [Landau, Wettereiba, S. 167]

Naming:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3523671, 5608996
UTM: 32 U 523587 5607192
WGS84: 50.61613445° N, 9.333401674° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501101004

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Hersfeld 1385: vgl. Staatsarchiv Marburg Urkunden des Stifts Hersfeld M I Brendin.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

(1138-41) zum Kirchspiel Allmenrod gehörig

References

Bibliography:

Citation
„Brenden, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9981> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde